Flip Investor OS

Guías y listas de verificación

Cómo leer la cotización de un contratista y compararla con su estimado

Una cotización de contratista solo se compara si detalla alcance, cantidades y exclusiones. Cómo leerla, qué señales de alerta buscar y cómo comparar dos.

Actualizado el 15 de octubre de 202610 min de lecturaFlip Investor OS team

En este artículo
  1. Qué contiene una cotización completa
  2. Señales de alerta en una cotización de contratista
  3. Cómo comparar la cotización con su estimado, línea por línea
  4. Comparar dos cotizaciones con alcances distintos
  5. Primero comparta el alcance, después pida la cotización
  6. Cómo Flip Investor OS lee una cotización y guarda los hechos
  7. Qué hacer después de la comparación

Una cotización de contratista solo se puede comparar cuando dice qué incluye. Una cotización completa detalla el alcance de obra por área, cantidades, materiales y mano de obra, allowances, exclusiones, calendario de pagos, plazo y quién saca los permisos. Para comparar cotizaciones de contratistas entre sí y con su estimado de remodelación, alinéelas por alcance, complete los huecos y recién al final mire los totales.

Qué contiene una cotización completa

Una cotización (en inglés bid o proposal) es la oferta de un contratista para hacer un trabajo definido por un precio determinado. El precio no sirve de nada sin la definición. Busque estas partes:

  • Alcance por área. Cocina, baños, techo, electricidad, plomería, HVAC, interior, exterior. Cada área enumera los trabajos: "reemplazar 22 squares de teja arquitectónica, con underlayment y drip edge", no "techo".
  • Cantidades y unidades. Pies cuadrados de piso, número de ventanas, pies lineales de encimera. Una cantidad le permite verificar la cotización contra la casa y contra las otras cotizaciones.
  • Materiales y mano de obra. En dos columnas o, al menos, con el grado del material nombrado ("piso LVP, capa de desgaste de 12 mil"). La misma palabra "piso" cubre un producto de $2 y uno de $7 por pie cuadrado.
  • Allowances. Un monto reservado para algo que todavía no se eligió (azulejos, grifería, electrodomésticos). Es un marcador de posición: si usted elige algo más caro, paga la diferencia.
  • Exclusiones. Lo que el contratista no hará: permisos, contenedor de escombros, electrodomésticos, "reparaciones que aparezcan después de la demolición". Todo lo excluido sigue costando dinero; solo que se lo cobra a usted en otro lado.
  • Calendario de pagos. Un pago inicial y pagos por etapa atados a fases terminadas, no a fechas.
  • Plazo. Fecha de inicio, duración y orden de las etapas.
  • Permisos. Quién los saca, quién paga las tasas y si las inspecciones están en el calendario.
  • Licencia y seguro. Número, clase y certificado de seguro. Las reglas cambian por estado; consulte a un profesional licenciado qué exige el suyo.

Si la cotización es un solo número en papel membretado, pida el desglose antes de hacer cualquier otra cosa. Un contratista que no desglosa su cotización ya le contó cómo va a ir el proyecto.

Señales de alerta en una cotización de contratista

Ninguna de estas prueba un problema. Cada una es una pregunta que hacer antes de firmar.

  1. Suma global sin desglose. No se puede comparar y tampoco se pueden controlar las órdenes de cambio después.
  2. Depósito grande antes de empezar. Algunos estados limitan el depósito en obras de mejora del hogar; en cualquier estado, la mayor parte del dinero antes de empezar es el patrón a evitar.
  3. Sin lista de exclusiones. O no se excluye nada (raro) o las exclusiones aparecerán como órdenes de cambio.
  4. Sin línea de permisos. El trabajo sin permiso se paga en la reventa o en la próxima visita de la ciudad.
  5. Allowances que no alcanzan. Un allowance de $600 para los azulejos de dos baños significa que la orden de cambio ya está planeada.
  6. Un precio muy por debajo de los demás sin motivo. Casi siempre es un alcance más corto, un grado más bajo, una cantidad mal leída o un contratista que necesita un depósito hoy.
  7. Un plazo sin etapas. "8 semanas" sin orden de trabajo no se puede controlar en la semana 3.
  8. "Reparaciones encontradas tras la demolición se cobran a costo más margen". Es normal para daños ocultos, pero la cotización debe decir cómo se aprueba y se cotiza ese trabajo antes de hacerlo.

Cómo comparar la cotización con su estimado, línea por línea

Su estimado de remodelación es el número de planificación que armó con su recorrido de la casa y sus propias tarifas (o un conjunto de tarifas iniciales); no es una cotización. La cotización es un precio para un alcance en una fecha. Póngalos lado a lado por área y haga una sola pregunta por línea: ¿por qué es distinto?

Diferencia de la línea = Línea de la cotización − Línea del estimado
Diferencia % = Diferencia de la línea ÷ Línea del estimado

Use la casa de ejemplo de todo este sitio: 1,600 pies cuadrados, 3 recámaras y 2 baños, construida en 1978, con un estimado de remodelación de $48,000. Es un ejemplo; los costos varían según el mercado y el año, y sus números serán otros. Llegan dos cotizaciones. La A es de $44,500 y la B de $51,200. La A parece más barata. Primero alinéelas.

Área Su estimado Cotización A Cotización B
Techo $9,500 excluido ("por terceros") $9,800
Cocina $12,000 $13,500 $11,500
Baños (2) $8,500 $9,000 $8,000
Electricidad $3,500 $3,000 $3,800
Plomería $2,500 $2,200 $2,600
HVAC $4,000 $4,200 $3,900
Interior (pintura, pisos) $6,000 $7,800 $6,400
Ventanas y puertas $2,000 $2,300 $2,200
Demolición y retiro de escombros no está en el estimado $2,500 $1,500
Permisos no está en el estimado excluido $1,500
Total tal como está escrito $48,000 $44,500 $51,200

Antes de comparar un solo total aparecen tres cosas:

  • Su estimado no tenía líneas de demolición ni de permisos. Las dos cotizaciones las cotizaron. El estimado estaba incompleto, y en un estimado una línea desconocida debe quedar sin precio, no desaparecer como si fuera $0. Agregue las dos partidas como "Sin precio" y el estimado vuelve a ser honesto.
  • La cotización A excluye el techo, que en su estimado son $9,500 y es el ítem más grande de la casa.
  • La cocina de la cotización A está $2,000 por encima de la B con las mismas palabras. Pregunte a los dos qué grado de gabinetes y qué encimera entran en el número.

Comparar dos cotizaciones con alcances distintos

Nunca compare totales de alcances distintos. Primero iguale el alcance: sume cada ítem excluido a la cotización que lo excluye, al precio de la otra cotización (o al precio de su estimado si solo una lo tiene).

Total equivalente = Total de la cotización + Σ (ítems excluidos al precio de la otra cotización)
Cotización A Cotización B
Total tal como está escrito $44,500 $51,200
+ Techo (a los $9,800 de la B) $9,800 incluido
+ Permisos (a los $1,500 de la B) $1,500 incluido
Total equivalente $55,800 $51,200
vs. su estimado de $48,000 +$7,800 (+16.3%) +$3,200 (+6.7%)

La cotización que parecía $6,700 más barata es $4,600 más cara con el mismo alcance. Es el error más común al comparar cotizaciones de contratistas, y se esconde en la lista de exclusiones.

Fíjese en lo que la comparación no hizo: no decidió. La B puede ser el mejor precio y aun así el contratista equivocado, por el plazo, las referencias o el calendario de pagos. Los números le dicen el precio del mismo trabajo; el resto es su criterio.

Primero comparta el alcance, después pida la cotización

La mitad de los problemas al comparar viene de que los contratistas cotizan alcances distintos porque cada uno recorrió la casa y anotó lo que vio. La solución es entregar a todos el mismo alcance de obra: la lista de trabajos y cantidades por área, salida de su recorrido, sin sus precios y sin los números del negocio.

Un alcance sin precios importa por dos motivos. El contratista debe cotizar el trabajo, no anclarse en su número. Y su ARV (valor después de reparar), su oferta máxima y su ganancia esperada no son asunto de nadie más que suyo y de su prestamista.

En Flip Investor OS el alcance de obra se genera desde el estimado, agrupado por zona, y se comparte con el contratista como enlace de solo lectura o PDF que lleva los ítems y las cantidades y ningún precio ni dato del negocio. Lo que lo llena es el recorrido con el teléfono, zona por zona; la lista de recorrido explica las doce zonas. Las tarifas iniciales detrás de un estimado llevan la etiqueta "Precio inicial: no son datos de mercado"; costo de remodelación por pie cuadrado explica qué pueden y qué no pueden decir esos rangos.

Cómo Flip Investor OS lee una cotización y guarda los hechos

Cuando la cotización llega como PDF, foto, hoja de cálculo o CSV, pasarla a mano a una comparación es donde se cuelan los errores. En Flip Investor OS la IA lee la cotización en líneas, sugiere a qué ítem del alcance corresponde cada una y le muestra el resultado para corregir y confirmar; nada se guarda hasta que usted confirma. Después, cada suma, diferencia y porcentaje lo calcula el código, nunca la IA, y dos o más cotizaciones quedan lado a lado con su estimado en el orden en que llegaron, sin ranking. La cotización que usted elige pasa a ser la cifra de remodelación del negocio solo después de confirmarla, y el análisis lo dice ("Remodelación: su cifra; estimado incompleto") en lugar de cambiar el número en silencio.

Los mismos hechos siguen al contratista. La libreta de contratistas de la app guarda, por contratista, los proyectos en los que trabajó, sus cotizaciones, la cotización aceptada frente al costo real final y sus documentos. Sin calificación, sin ranking, sin marketplace: solo hechos de sus propios proyectos. Cuando un proyecto se vende, la cotización aceptada se escribe en el registro de precisión junto al estimado de la app, el plan y el costo real, por categoría de trabajo. Después de unas cuantas casas ese registro responde la pregunta que todo flipper se hace: dónde fallan mis estimados y de quién se cumplen las cotizaciones. Puede abrir las calculadoras gratis sin tarjeta y mirar los datos de demostración para ver cómo encajan las piezas.

Qué hacer después de la comparación

  • Haga las preguntas por línea. Mande a cada contratista las dos o tres líneas donde más difiere de los demás y pregunte qué incluye el número. Las respuestas sirven más que los totales.
  • Corrija su estimado. Las líneas que las cotizaciones cotizaron y usted olvidó (demolición, permisos, contenedor) van a su estimado como partidas, con precio o sin precio, para que la próxima casa arranque completa. Las partidas sin precio mantienen el estimado marcado como Incompleto hasta que tengan precio, y de eso se trata: lo desconocido no es $0.
  • Escriba el contrato según el alcance. El alcance, los allowances, las exclusiones, los pagos por etapa y el plazo de la cotización aceptada se vuelven el contrato. Una orden de cambio después se mide contra ese documento.
  • Registre el costo real final. Cuando el trabajo está pagado, la cotización frente a lo que pagó es el dato más útil que se lleva al próximo proyecto. Por qué los flips pierden dinero es en buena parte una lista de números de remodelación que nadie comparó con una cotización ni con un costo real.

Las reglas sobre depósitos y licencias varían por estado; haga revisar su contrato por un profesional licenciado en su estado.

Preguntas frecuentes

¿Qué debe incluir la cotización de un contratista?
El alcance de obra por área (cocina, baños, techo, etc.), cantidades y unidades, materiales y mano de obra separados o al menos nombrados, allowances para lo que todavía no se eligió, una lista de exclusiones, un calendario de pagos atado a trabajo terminado, un plazo y una línea que diga quién saca los permisos. Un total en una sola línea sin alcance no se puede comparar con nada.
¿Cómo se comparan dos cotizaciones que cubren trabajos distintos?
Ponga las dos junto a su propio estimado, línea por línea. Donde una excluye algo que la otra incluye, sume ese ítem a la cotización más corta al precio de la otra (o al de su estimado). Solo entonces compare totales. En el ejemplo de este artículo, la cotización que parecía más barata termina siendo la más cara cuando se suman el techo y los permisos.
¿Qué es una señal de alerta en una cotización?
Una suma global sin desglose, un depósito grande antes de empezar, ninguna lista de exclusiones, ninguna línea de permisos, allowances tan bajos que seguro se superan, un precio muy por debajo de los demás sin explicación, sin datos de licencia o seguro, y un plazo sin etapas. Cada una es una pregunta para hacer, no un motivo para rechazar la cotización por sí sola.
¿Qué depósito es normal en una remodelación?
La práctica varía por estado y por oficio, y algunos estados limitan el depósito en obras de mejora del hogar. Un patrón habitual es un pago inicial moderado y luego pagos por etapa (draws) cuando una fase está terminada y revisada. Lo que hay que evitar es que pidan la mayor parte del dinero antes de empezar. Consulte a un profesional licenciado sobre las reglas de su estado.
¿La cotización debería ser más baja o más alta que mi estimado?
Ninguna de las dos es buena o mala por sí misma. Su estimado es un número de planificación armado con su recorrido y sus tarifas; la cotización es el precio de un contratista para un alcance en una fecha. La pregunta útil es por qué difiere cada línea. Con varios proyectos, la brecha entre sus estimados, las cotizaciones y los costos reales le dice dónde fallan sus números.
¿Flip Investor OS califica a los contratistas?
No. Guarda los hechos que usted registró: en qué proyectos trabajó cada contratista, sus cotizaciones, la cotización aceptada frente al costo real final y sus documentos. No hay calificación, ranking ni marketplace. Usted lee los hechos y decide a quién llamar.

Póngalo en práctica

Lleve su próxima casa por Flip Investor OS

Recórrala con el teléfono, calcule la remodelación sin $0 de relleno, vea su oferta máxima y siga el proyecto contra el plan original. Catorce días gratis.

Escrito por el equipo de Flip Investor OS. Cada fórmula es la que usa la app; nada aquí es una recomendación de comprar o no comprar.